45 años formando
líderes y emprendedores
Slider

Directorio general

Nombre Cargo Área CorreoTeléfono:
Marcela moreno Pardo
Director de Comunidad CESAComunidad CESA marcela.moreno@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2146
Paula Alejandra Camino Sánchez
Asistente Administrativo Oficina de Egresados
Comunidad CESAactividades.egresados@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2152
Carlos Andres Diaz Acosta
Auxiliar de BodegaCoordinación de Comprascarlos.diaza@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2219
Jorge Marín Sánchez
Asistente de Logística y ComprasCoordinación de Compras jorge.marin@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2307
Paula Pardo Ordoñez
Asistente AdministrativoCoordinación de Compraspaula.pardo@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2318
Felipe Reyes
Coordinador AdministrativoCoordinación de Editorialfelipe.reyes@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2144
Pedro Nel Antonio Paredes ChauxAsistente AdministrativoCoordinación de Editorialpedro.paredes@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1198
Hernán Chacón
Auxiliar de CorrespondenciaCoordinación de Logística y Comprashernan.chacon@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 ext. 2120
Ligia Retrepo Bernal
Coordinador AdministrativoCoordinación de Logística y Comprasjulieth.restrepo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2129
Víctor Manuel Vargas Alfonso
Auxiliar Administrativo
Coordinación de Logística y Comprasvictor.vargas@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2129
Juan David Aristizabal Ospina
Director Centro de LiderazgoDirección Centro de Liderazgojuan.aristizabal@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1231
Angie Pico Jaramillo
DocenteDirección Centro Digaangie.pico@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1224
Javier Murillo Ospina
Docente Planta InvestigadorDirección Centro Digajavier.murillo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1170
Javier Ernesto Muñoz AlfonsoDiseñador GráficoDirección de Innovación Pedagógicajavier.munoz@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2401
Hasleidy Tatiana Torres MontenegroAuxiliar Administrativo de Actualización de ConocimientosDirección de Actualización de Conocimientostatiana.torres@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1132
Indira Reyes Garcia
Asistente AdministrativoDirección de Actualización de Conocimientosindira.reyes@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1116
María Aparicio Velásquez
Directora de Actualización de ConocimientosDirección de Actualización de Conocimientosmaria.aparicio@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1133
Olga Montoya Velandia
Coordinador comunicacionesDirección de Actualización de Conocimientosolgal_m@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1128
Angelica Luko Sugahara Lopez
Analista de Aseguramiento de Calidad Académica
Dirección de Aseguramiento de Calidadangelica.sugahara@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2147
Diana Consuelo González Burgos
Coordinadora de Recursos de InformaciónDirección de Bibliotecadiana.gonzalezb@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1141
Yamile Mora Sabogal
Auxiliar de BibliotecaDirección de Bibliotecayamile.mora@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1164
Diego Andres Pardo
Auxiliar de BibliotecaDirección de Bibliotecadiego.pardo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1120
Gisela Diaz Rondon
Directora BibliotecaDirección de Bibliotecagisela.diaz@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1122
Johanna Carolina Gómez RobayoCoordinadora de ServiciosDirección de Bibliotecacarolina.gomez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1119
Lizeth Benito Zambrano
Auxiliar de Recursos de InformaciónDirección de Bibliotecalizeth.benito@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1189
María León Guerra
Auxiliar de BibliotecaDirección de Bibliotecamaria.leon@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1189
Ailyn Mejia Daconte
Asistente Tienda CESADirección de Bienestarailyn.mejia@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2190
Diego Bolívar Cardoso
Coordinador de DeportesDirección de Bienestardiego.bolivar@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1135
Fernando Mantilla Triana
Instructor de golfDirección de Bienestarfamantilla@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1185
Ivan Vargas Vanegas
Entrenador de GimnasioDirección de Bienestarentrenador2gym@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1310
Juan Ceron Noriega
Entrenador de GimnasioDirección de Bienestar entrenador1gym@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1310
Luz Rodríguez Junco
Asistente BienestarDirección de Bienestarasistentebienestar@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1185
María Sánchez Lleras
Director Bienestar Universitario Dirección de Bienestarmariate.sanchez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1181
Mónica Bustos Anzola
Asistente de BienestarDirección de Bienestarmonica.bustos@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1191
Olga Lucia Montoya VelandiaCoordinadora Comunicaciones Formación Ejecutiva Formación Ejecutiva olgal_m@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1128
Álvaro Guzmán Vásquez
Director de CEGCDirección de Centro de Estudios en Gobierno Corporativoalexander.guzman@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1102
Maria Andrea Trujillo Davila
Directora de CEGCDirección de Centro de Estudios en Gobierno Corporativomaria.trujillo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1188
Yenifer Andrea Parra Castellanos
Asistente de Gobierno CorporativoDirección de Centro de Estudios en Gobierno Corporativoyenifer.parra@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 1136
Héctor Eduardo Veloza Cano
Coordinador Comunicaciones y ContenidosDirección de Comunicacioneshector.veloza@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2103
Verónica Rico BonillaDirectora de ComunicacionesDirección de Comunicacionesveronica.rico@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2102
Laura Vanessa Hernández ViloriaCoordinador ComunicacionesDirección de ComunicacionesVanessa.Hernandez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext. 2158
Diana Varón DiazCoordinadora de ConsultoríaDirección de Consultoríacvaron@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 ext.2131
Elkin Rodríguez Escamilla
ControllerDirección de Desarrollo Institucionalelkin.rodriguez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1107
Olga Patricia Peña Prieto
Coordinador procesos y métodosDirección de Desarrollo Institucionalpatricia.pena@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2310
Estefany Fernández Beltrán
Asistente de Educación EmpresarialDirección de Educación Empresarial
estefany.fernandez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2164
Julieth Mariana Maldonado Rey
Asistente de Educación EmpresarialDirección de Educación Empresarialjulieth.maldonado@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2116
María Pérez Ramírez
Directora de Educación EmpresarialDirección de Educación Empresarial marialucia.perez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2123
Myriam Giraldo González
Coordinadora Académica de Educación EmpresarialDirección de Educación Empresarialmyriam.giraldo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2125
David Van der Woude de VriesDocente PlantaDirección de Educación Empresarialdavidv@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2246
Leidy Pineda Mendoza
Auxiliar de Educación EmpresarialDirección de Educación Empresariallpineda@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2236
Martha Suarez Rincon
Docente de plantaDirección de Educación Empresarialmluzsuarez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2268

Ricardo González Guerrero
Docente PlantaDirección de Educación Empresarialrigonzalez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1197
Silvia Giraldo Rios
Docente SumaDirección de Educación Empresarialsilvia.giraldo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2244
Laura Bermúdez SalgarDirector Elite y consejería académicaDirección de Elite y Consejería Académicalaura.bermudez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2323
Danixa Elizabeth Sosa Vargas
Asistente de FacturaciónDirección de Financiera y Desarrollo Institucionaldanixa.sosa@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2193
Angie Camila Sánchez Cruz
Recepcionista Casa FundadoresDirección de Gestión HumanaCamila.sanchez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1262
Angie Torres Pinilla
Analista AdministrativoDirección de Gestión Humanaangie.torres@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2174
Flor Myriam Garnica
Auxiliar de ServiciosDirección de Gestión Humanaflor.garnica@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2160
Julián Andrés Sánchez Quiroga
Coordinador de Seguridad y Salud en el TrabajoDirección de Gestión HumanaJulian.SanchezQ@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1143
Keli Ladino
Analista AdministrativoDirección de Gestión Humanajohana.ladino@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2139
Kelly Johanna Piñeres Burgos
Auxiliar de EnfermeríaDirección de Gestión Humanakelly.pineres@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1164
María Fernanda Suarez BuitragoAnalista AdministrativoDirección de Gestión Humanamafernanda.suarez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2142
María Flor Emma Ramírez Leyton
Auxiliar de ServiciosDirección de Gestión Humanaflor.ramirez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2120
Mario Javier Pérez Colina
Auxiliar AdministrativoDirección de Gestión Humanaauxiliargestionhumana@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2184
Martha Yara Cardozo
Recepcionista Casa CESADirección de Gestión Humanamartha.yara@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1261
Camila González Mejía
Coordinadora de MantenimientoDirección de Infraestructuracamila.gonzalez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2317
Monitoreo G4S
Centro de MonitoreoDirección de Infraestructuramonitoreo.g4s@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1110
Camilo Andrés Salamanca Rodríguez
Arquitecto diseñadorDirección de Infraestructuracamilo.salamanca@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2305
Cesar Raúl Pulido Avendaño
Auxiliar de mantenimientoDirección de Infraestructuraauxiliar2.mantenimiento@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2306
Jorge Eliecer Tibambre LópezAuxiliar de mantenimientoDirección de Infraestructuraauxiliar1.mantenimiento@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2306
Sandra Martinez López
Asistente AdministrativoDirección de Infraestructurasandra.martinezl@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2306
Sandra Rocio Jiménez Guio
Director de infraestructuraDirección de Infraestructurarocioj@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2124
Seguridad G4SCoordinador de Seguridad G4SDirección de InfraestructuraSeguridad.G4S@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2255
Sthefany Marcela Pachón Pagotes
Diseñadora de Innovación PedagógicaDirección de Innovación Pedagógicasthefany.pachon@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2115
Catalina Gutiérrez Pinto
Coordinadora de Programas de AcompañamientoDirección de Innovación y Emprendimientocatalina.gutierrez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1159
Yeimy Hoyos Goyeneche
Asistente de Innovación y EmprendimientoDirección de Innovación y Emprendimientoyeimy.hoyos@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2204
Ana Ozuna Giraldo
Directora de innovación y EmprendimientoDirección de Innovación y Emprendimientoana.ozuna@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 Ext. 1103
Paula Abril Lozano
Analista de EmprendimientoDirección de Innovación y Emprendimientopaula.abril@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1167
Adela Velez Rolon
Docente de PlantaDirección de Investigacionesadela.velez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1265
Claudia Arias Puentes
DocenteDirección de Investigacionesclaudia.arias@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2308
Diana Ramírez Marentes
Asistente Laboratorio FinancieroDirección de Investigacionesdiana.ramirezm@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1249
Edgardo Cayon Fallon
Director de Investigación – Docente de PlantaDirección de Investigacionesecayon@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2207
Javier Cadena Lozano
Docente Planta InvestigadorDirección de Investigacionesjavier.cadena@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2138
Jennifer Tatiana Romero Aguilar
Joven InvestigadorDirección de Investigacionesjennifer.romero@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1153
Luis Berggrun Preciado
Docente Planta InvestigadorDirección de Investigacionesluis.berggrun@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1166
Martha Lucia Restrepo Torres
Docente de PlantaDirección de Investigacionesmarta.restrepo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2203
Nathalie Pena Garcia
Docente de PlantaDirección de Investigacionesnathalie.pena@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1160
Edgar Vargas Sánchez
Coordinador de EventosDirección de Mercadeoedgar.vargas@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2210
John Tole Munoz
Auxiliar AdministrativoDirección de Mercadeojohn.tole@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2319
Karen García Saldarriaga
Coordinador de Progreso ProfesionalDirección de Progreso Profesionalkaren.garcia@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1117
Lorena Patricia Daza SalamancaCoordinador Comercial Progreso ProfesionalDirección de Progreso ProfesionalLorena.Daza@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2185
Claudia Prieto Ayala
Coordinadora de Progreso ProfesionalDirección de Progreso Profesionalclaudiaa.prieto@cesa.edu.co
+57 1 339 53 00 Ext. 1113
Diana Garzón Cuan
Asistente Progreso ProfesionalDirección de Progreso Profesionaldiana.garzon@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2188
Julieth Cabrejo Coy
Coordinadora de Progreso ProfesionalDirección de Progreso Profesionaljulieth.cabrejoc@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2186
Julieth Santos Fuentes
Auxiliar Administrativo de Progreso ProfesionalDirección de Progreso Profesionalposgrados@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2187
Roberto de la Vega Vallejo
Director de Progreso ProfesionalDirección de Progreso Profesionalrdelavega@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2202
Patricia Salgar Hurtado
Decano Desarrollo ProfesionalDirección de Progreso Profesionalpatricia.salgar@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2206
Diana Cruz Neira
Directora registro y controlDirección de Registro y Controldiana.cruz@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1254
Luisa Tobo Cabra
Asistente de Registro y ControlDirección de Registro y Controlluisa.tobo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1104
Wilmar Avila Gil
Asistente registro y controlDirección de Registro y Controlwilmar.avila@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1226
Luis Calderón Moscoso
Asistente registro y controlDirección de Registro y Controlfabian.calderon@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1218
Eden Bolivar Crucillo
Director de ÁreaDirección de Relaciones Internacionaleseden.bolivar@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2168
Laura Sarmiento Caro
Analista de relaciones internacionalesDirección de Relaciones Internacionaleslaura.sarmiento@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2270
Claudia Borbon González
Director de ÁreaDirección de Servicios Empresarialesclaudia.borbon@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1114
Diana Acuna Platero
Asistente Logístico de Servicios EmpresarialesDirección de Servicios Empresarialesdiana.acunap@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1138
María Alejandra Gutiérrez Osorio
Key Account JuniorDirección de Servicios EmpresarialesAlejandra.gutierrez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1219
Miguel Reina
Asistente AdministrativoDirección de Servicios Empresarialesmiguel.reina@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1234
Sandra Jeanet Davila Suarez
Key account seniorDirección de Servicios Empresarialessandra.davila@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1165
Natalia Suarez Perez
RecepcionistaDirección de Servicios Empresarialesnatalia.suarez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1138
Sonia Milena Mendieta Pacheco
Coordinador Académica Programación In HouseDirección de Servicios Empresarialessonia.mendieta@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 1134
Daniel Calderon MoyaTécnico de SoporteDirección de Tecnología e Informáticatecnico2.soporte@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2179
Edwin Javier Cabra RomeroAnalista Infraestructura TecnológicaDirección de Tecnología e Informáticajavier.cabra@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2316
Hildier Cubides Ariza
Coordinador de Infraestructura TecnológicaDirección de Tecnología e Informáticahildier.cubides@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2316
Luz Elenny Scarpetta Sánchez
Directora de TecnologíaDirección de Tecnología e Informáticaluz.scarpetta@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2313
Michael Alexander Acosta TorresCoordinador de Servicios TecnológicosDirección de Tecnología e InformáticaMichael.Acosta@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2178
Ronny Rozo Osorio
Técnico de SoporteDirección de Tecnología e Informáticatecnico5.soporte@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2166
Viviana Pedraza BaqueroTécnico de SoporteDirección de Tecnología e Informáticaasistente.tecnologia@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2130
Cristian Gómez RodriguezTécnico de SoporteDirección de Tecnología e informáticatecnico6.soporte@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2166
Catalina Arana Salazar
Directora de Visitas y Prácticas EmpresarialesDirección de Visitas y Prácticas Empresarialescatalina.arana@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2108
Lida Martinez Benitez
Asistente unidad de gestión empresarialDirección de Visitas y Prácticas Empresarialesmedioempresarial@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2127
Claudia Ramos Ostos
Asistente de Facturación y CarteraDirección Financiera y Desarrollo Institucionalmilena.ramos@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2253
Maira Gómez PinillaDirectora Financiero y de DesarrolloDirección Financiera y Desarrollo Institucionalmaira.gomez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2140
Paola González ParraAsistente TesoreriaDirección Financiera y Desarrollo Institucionalpaola.gonzalez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2112
Rosmary González Fonseca
Coordinador financieroDirección Financiera y Desarrollo Institucionalrgonzalez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2221
Cristian Giovanny Rodríguez JiménezAuxiliar de Servicios FinancierosFinanciera y Desarrollo Institucionalcristian.rodriguez@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2141
Emilia Restrepo GómezRectoraRectoríaEmiliaRestrepo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2122
Tatiana Ruiz Farah
Coordinador de Secretaria GeneralSecretaria Generaltatiana.ruiz@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2248
Juan Carlos Aponte
VicerrectorVicerrectoría Académicajuan.aponte@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2156
Libardo Mejía TurizoDocenteVicerrectoría Académicalibardo.mejia@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2244
Nicolás Gómez OsorioDirector Centro SumaVicerrectoría Académicangomezo@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2165
Johanna Herrera VargasAsistente vicerrectoríasVicerrectoría Académica, Financiera y Administrativajohanna.herrera@cesa.edu.co+57 1 339 53 00 Ext. 2156

Acreditaciones y Reconocimientos